Opened 9 years ago

Closed 8 years ago

#37 closed defect (fixed)

spaces before and after GIS links

Reported by: wschmidle Owned by: jwillenborg
Priority: minor Milestone:
Component: echo-textdisplay Version:
Keywords: Cc:
Parent Tickets: #169, #234

Description

Im GIS-Modus werden spaces vor und nach GIS-links eingefügt: vergleiche ohne GIS und mit GIS. Entsteht durch zusätzliche Zeilenumbrüche im html?

Subtickets

Change History (10)

comment:1 Changed 9 years ago by abukhman

Wolfgang was nach deine Meinung muss hier gemacht werden?

comment:2 Changed 9 years ago by abukhman

  • Resolution set to fixed
  • Status changed from new to closed

comment:3 Changed 9 years ago by wschmidle

  • Resolution fixed deleted
  • Status changed from closed to reopened

Soweit ich es erkennen kann, ist es nicht fixed. Das Problem wird ein bisschen dadurch "ausgeglichen", dass die place-Schriftzeichen im places-Modus zu klein angezeigt werden und die zusätzlichen spaces daher nicht allzu sehr auffallen. Aber zum Beispiel beim space zwischen dem letzten place 楚 und dem darauffolgenden Zeichen 腹 kann man es sehen: Der space ist im Text eigentlich nicht da und kommt erst im Places-Modus dazu.

Last edited 9 years ago by wschmidle (previous) (diff)

comment:4 Changed 9 years ago by abukhman

Ich habe das gesehen, aber ich bekomme den Text wie es ist. Ich habe keine Änderungen dort gemacht.

comment:5 Changed 9 years ago by abukhman

  • Resolution set to fixed
  • Status changed from reopened to closed

comment:6 Changed 8 years ago by wschmidle

  • Resolution fixed deleted
  • Status changed from closed to reopened

Das Problem ist immer noch da. Wenn es nicht am Frontend liegt, liegt es am Backend.

comment:7 Changed 8 years ago by wschmidle

  • Owner changed from abukhman to jwillenborg
  • Parent Tickets set to 169
  • Status changed from reopened to new

comment:8 Changed 8 years ago by wschmidle

Jetzt ist das Problem wieder verschwunden. Das einzige Whitespace-Ticket (siehe #169), das in der Zwischenzeit geschlossen wurde, ist #147. Ist es ein Nebeneffekt, dass das hier beschriebene Problem auch verschwunden ist?

Kann man dieses Ticket jetzt wieder schließen? Eigentlich hätte ich gern vorher, dass mir jemand den Zusammenhang erklärt.

comment:9 Changed 8 years ago by wschmidle

  • Parent Tickets changed from 169 to 169, 234

comment:10 Changed 8 years ago by jwillenborg

  • Resolution set to fixed
  • Status changed from new to closed

fixed by "<xsl:strip-space elements="*"/>" in XSL file

Note: See TracTickets for help on using tickets.